Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Widget Atas Posting

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) DARING Kelas 2 Tema 7 Subtema 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SD Negeri  
Kelas /Semester           :  2  / 2 (dua )
Tema                             : 7. Kebersamaan
Subtema 2                    :  Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran ke-        :  1
Alokasi Waktu            :  1 hari

A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.


3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan
          3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita  dengan memperhatikan penggunaan  huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
            4.7.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan dengan keselamatan diri di rumah dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan pecahan     dan    menggunakan benda benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

         3.7.1.   Membuat bangun datar yang menggambarkan pecahan ½, 1/3, dan ¼ kemudian mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya menjadi benar
4.7 Menyajikan pecahan      dan     yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
4.7.1 Melakukan Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4  menggunakan benda-benda konkret.
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar yang dikirim lewat WA grup, siswa dapat menentukan pecahan setengah.
2.      Dengan mengamati gambar yang dikirim lewat WA grup, siswa dapat menentukan pecahan sepertiga.
3.      Dengan mengamati gambar yang dikirim lewat WA grup, siswa dapat menentukan pecahan seperempat..
4.      Dengan mendengarkan dongeng, siswa mampu menulis kata sapaan dalam dongeng dengan benar.
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Kelas daring dibuka dengan salam, menyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa secara daring dan menyampaikan kegiatan hari ini.
2.      Kelas daring dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh seorang siswa ( Menghargai kedisiplinan siswa / PPK)
3.      Memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme dengan memberi saran untuk tetap belajar di rumah.
4.      Mengingatkan untuk terbiasa membaca / menulis/ mendengarkan /berbicara / praktek materi non pelajaran. Sebelum memberikan tugas, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi.
5.      Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
15 menit
Kegiatan inti
1.      Guru memberikan teks pendek dongeng melalui WA grup kelas
2.      Guru menjelaskan contoh kata sapaan pada dongeng.
3.      Guru menjelaskan secara online tentang kata sapaan.
Kata sapaan adalah kata yang digunakan untuk menegur sapa orang yang diajak berbicara (orang kedua) atau menggantikan nama orang ketiga. Kata sapaan ini harus ditulis dengan huruf kapital, baik dalam kalimat dialog
4.      Siswa menemukan kata sapaan dalam teks dongeng tersebut.
5.      Siswa mencoba membuat kartu pecahan dengan bantuan orangtua di rumah
6.      Siswa mengirimkan foto hasil karyanya melalui aplikasi WhatsApp.
7.      Siswa menjelaskan mengenai pecahan yang telah mereka buat
8.      Guru mengirim gambar berbagai pecahan dan soal yang harus dikerjakan siswa
9.      Siswa memfoto pertanyaan dan jawabannya dan mengirimkan ke guru melalui WA/Japri
10.  Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan penjelasan jika ada yang masih salah

Penutup
1.      Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
2.      Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3.      Memberikan pesan tentang bagaimana mencegah penularan Covid-19
15 menit


D.  METODE
Pembelajaran Daring dan Luring

E.  MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat          : 1. Smartphone (WA)
2. Lingkungan sekitar.

Bahan                  : -
Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



F.    PENILAIAN
Penilaian Sikap                      : Observasi selama kegiatan daring
Penilaian Pengetahuan         : Tes Tulis (Hasil tugas siswa)
Penilaian Keterampilan        : Keaktifan dalam melaporkan proses kegiatan








LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama            : .....................................
Nomer          : .....................................

No
Kata Sapaan dalam Teks dongeng











Pilihlah pecahan berikut sesuai gambarnya dengan memberi tanda centang (√)!
              



























rpp kelas 2 sd tema 7
rpp k13 kelas 2 sd tema 7
rpp k13 kls 2 tema 7
rpp daring
rpp bdr
rpp kelas 2 tema 7
rpp kelas 2 sd tema7
rpp kelas 2 tema 7 k13
rpp online learning
rpp online gratis
rpp pembelajaran online
rpp online sd
contoh rpp online
rpp guru online
rpp daring sd kelas 5
rpp daring sd kelas 3
contoh rpp daring sd
rpp daring kelas 2 sd
rpp online gratis
rpp online
laporan pembelajaran online guru
laporan pembelajaran online doc
laporan pembelajaran online smp
laporan pembelajaran online sma
contoh laporan pembelajaran online
contoh laporan pembelajaran online sd
contoh laporan pembelajaran online smp
cara membuat laporan pembelajaran online
laporan daring sd kelas 6
laporan daring sd kelas 3
contoh laporan daring sd
laporan pembelajaran daring sd
laporan kbm daring sd
laporan daring guru sd
laporan daring pjok sd
laporan belajar daring sd
contoh laporan pembelajaran daring sd
contoh laporan daring guru sd
contoh laporan pembelajaran daring sd kelas 4
contoh laporan kbm daring sd
contoh laporan pembelajaran daring sd kelas 1
contoh laporan daring pai sd
format laporan pembelajaran daring sd
laporan kegiatan pembelajaran daring sd
laporan daring kelas 2 sd
laporan pembelajaran daring pai sd
contoh laporan pembelajaran daring siswa sd
contoh laporan daring kepala sekolah sd
laporan pembelajaran daring kelas 3 sd
rpp kelas 1 tema 8
rpp kelas 1 sd tema 8
rpp kls 1 tema 8
rpp tematik kelas 1 tema 8
rpp k13 kelas 1 tema 8
rpp kelas 1 tema 8 sub tema 1
rpp kelas 1 tema 8 revisi 2017
rpp daring kelas 2 sd
rpp daring kelas 5 semester 2
Deena Setyowati
Deena Setyowati Just wanna write what I want to write . . .

Post a Comment for "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) DARING Kelas 2 Tema 7 Subtema 2 "